Размножение
Семенной способ размножения мало используют в садоводстве. При размножении семенами сорта плодовых культур, в том числе и вишни, не сохраняют ценных хозяйственных качеств, так как в потомстве при этом наблюдается расщепление по многим признакам. Подавляющее большинство сеянцев вишни значительно уступает исходным сортам по зимостойкости, урожайности, качествам плодов, устойчивости к неблагоприятным условиям и другим признакам. Из тысяч сеянцев лишь единичные представляют практический интерес.
Размножение посевом семян лучших сортов и форм проводят только в зонах любительского садоводства в Сибири, на Дальнем Востоке и в некоторых других. Для закладки промышленных садов в Западной Сибири и на Алтае долгое время выращивали сеянцы из семян местных наиболее константных форм вишни степной и вишни песчаной. На Дальнем Востоке вишню войлочную и сейчас часто размножают семенами. Однако в последнее время во всех зонах плодоводства лучшие местные сорта размножают в основном методом зеленого черенкования. Посев семян широко применяется только в селекционной работе и в плодовых питомниках для выращивания подвоев вишни.
Самый древний способ вегетативного размножения корнесобственных сортов вишни — порослевый. Кроме того, в последние годы корнесобственные саженцы стали размножать методом зеленого черенкования. Однако промышленное производство саженцев проводят более прогрессивным методом окулировок.
Вишня — одна из самых трудоемких культур для выращивания в питомнике. Привитые глазки у нее хуже приживаются и в большем количестве погибают при перезимовке. Часто из них формируются только цветки без вегетативных побегов (цветуха). Окулянты быстро растут, рано ветвятся, а молодые ветви хрупкие и легко ломаются. В результате выход саженцев вишни с единицы площади питомника часто бывает низким.
Особенно усложнилось выращивание окулянтов в связи с повсеместным распространением коккомикоза. Наибольший вред это заболевание наносит загущенным посадкам и посевам вишни в полях питомника и школе сеянцев. Массовое распространение болезни требует тщательных, своевременных и многократных опрыскиваний, что значительно снижает экономическую эффективность питомника. Из-за этого во многих питомниках сократили объемы или вовсе прекратили выращивание саженцев.
Все эти обстоятельства привели к тому, что у нас в стране возник острый дефицит посадочного материала вишни. Для его ликвидации в создавшихся условиях исключительное значение приобретает тщательное соблюдение всех требований технологии производства саженцев в питомниках.
Источник : http://www.vishnia.com





































































































