Жимолость съедобная
Наступила весна, и совсем скоро своими витаминами нас порадует первая  съедобная ягода –жимолость. Жимолость съедобная – ягода очень полезная. В ней содержится железо, калий, фосфор, магний, кальций, а также  витамины А, С, Р, В, органические кислоты, фруктозу, пектиновые соединения и пр. Очень полезны ягоды при гипертонии, они снижают давление, укрепляют стенки сосудов и капилляров.
04-05-2012
           
Клубника - идеальное средство, останавливающее старение.
Клубника способна затормозить процесс старения и оградить от рака , так как эта ягода повышает уровень антиоксидантов в крови, пишет The Daily Mail. Антиоксиданты, как известно, борются с окислительным стрессом, снижая вероятность появления рака, диабета и болезней сердечно-сосудистой системы. Испанские и итальянские ученые под руководством доктора Маурицио Биттино протестировали свойства клубники на 12 здоровых добровольцах.
25-09-2011
           
Экстракт жимолости - лучшая альтернатива солнцезащитному крему.
Ученые из Американского химического общества нашли новое средство, позволяющее защититься от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей . Им стала жимолость, отмечает АМИ-ТАСС. Обратиться к природным ингредиентам исследователей заставило стремление создать средство, одновременно безопасное и для человека, и для окружающей среды.
25-09-2011
           
Болезни жимолости
Болезни повсеместно сопровождают культурные растения. В результате заболевания нарушаются физиологические процессы, происходит отмирание листьев, побегов. При массовом поражении растение может погибнуть. Возбудители - грибы, бактерии, вирусы. Из болезней жимолости известны мучнистая роса и пятнистости.
05-02-2011
           
Вредители жимолости
Самая многочисленная группа вредителей жимолости - насекомые. Среди них есть вредители с грызущими ротовыми органами и сосущими. Первые выедают ткани растения, уничтожая иногда за одну-две ночи большую часть листьев. Вторые питаются соками растений, нарушая тем самым процессы обмена веществ, вызывая даже отмирание отдельных участков тканей.
05-02-2011
           
История культуры жимолости синей
Род жимолости - лоницера - относится к семейству жимолостных, которое до К. Линнея делили на два рода: каприфолиум и ксилостеум. К. Линней в своих работах (1737, 1753 гг.) объединил эти роды в один - лоницера. С этим в 1830 году согласился и систематик А.П. Декандоль, но и после него ряд ботаников делили жимолостные на несколько родов.
05-02-2011
           
Особенности агротехники
У жимолости самый короткий среди традиционных ягодных культур период от распускания почек до созревания плодов (45...50 дней). У смородины он длится 90...100 дней, у облепихи и шиповника - 110...120 и более дней. Именно поэтому у жимолости не так ярко выражена зависимость от погодных условий в период от распускания почек до созревания урожая.
05-02-2011
           

1 2