Рождение утенка
Seal Sanctuar из Ирландии сделал несколько снимков. Утенок вылупляется из яйца. Источник: www.bugaga.ru
Выращивание уток на водоемах
Для выгула уток используют только нагульные пруды, так как в прудах, созданных для разведения рыбы, утки могут глотать молодь рыб. Также у таких категорий прудов (кроме выростных) маленькая площадь и они быстро загрязняются утиным пометом. Из нагульных прудов для выращивания водоплавающей птицы используют водоемы с водной растительностью.
Разведение уток
Утки должны содержаться обязательно отдельно от другой птицы, вследствие резко пахнущих испражнений и чрезмерной прожорливости. Если в хозяйстве уток разводится много, то, на время несения ими яиц, следует разбить их на несколько отдельно водимых стад, в каждом из которых на каждые 10-15 уток должен приходиться один селезень.
Выращивание утят на мясо
При интенсивной технологии производства утиного мяса утят выращивают без выгулов на глубокой несменяемой подстилке, на сетчатых или планчатых полах и в клеточных батареях. Существуют технологии, при которых используют комбинированное выращивание с содержанием уток в летних лагерях и на откормочных площадках.
Кряквенные утки
В процессе длительного естественного и искусственного отбора в утководстве наметилось два направления продуктивности: мясное и яичное. Специализированные мясные породы уток дают по 150—180 яиц в год, но отличаются высокими приростами живое массы и хорошими вкусовыми качествами мяса. Утки яичных пород откладывают до 250 и более яиц в год, отличаются высокими воспроизводительными качествами.
Особенности кормления утят
Суточные утята, особенно мускусные, часто не начинают есть сами и могут быстро погибнуть без еды. Поэтому суточных утят сначала надо принудительно напоить посредством пипетки слабо-розовым раствором марганцовки, а затем на темном листе картона рассыпать смесь вареного яйца и крутой каши. Кроме того, нужно обсыпать кормом и самих утят, которые при этом начинают хватать движущийся корм.

1 2 3 4