Морфология



Жизненный цикл вишни условно делят на три периода: рост, плодоношение и отмирание. В период роста создается скелет, образуются сильные приросты (50—60 см и более) и много разветвлений. Разветвления в основном формируются на верхушках ветвей. В связи с сильным ростовым процессом часть почек пробуждается в год формирования, что ускоряет нарастание кроны. Период продолжается до 3—5-летнего возраста, в это время растения почти не плодоносят.

К 6—8 годам дерево достигает максимального размера. Начинается устойчивое и обильное плодоношение. В первые годы на дереве формируется не только много плодов, но и хорошие приросты. С годами прирост снижается, образуются в основном плодовые почки.

Ветви оголяются, плодоношение переходит на периферию кроны. В зависимости от силы роста дерева, зоны выращивания, уровня агротехники период плодоношения вишни может длиться 18—30 лет.

Старение дерева проявляется в том, что раны от механических повреждений, обрезки зарастают медленно. На ветвях и штамбе появляется камедетечение. Без видимых причин могут усыхать ветви, вплоть до крупных скелетных, древесина на срезах выглядит рыхлой, потемневшей. Восстановительные процессы в кроне сильно ослабевают, образуется много поросли. Привитые деревья теряют производственную ценность. При корнесобственной культуре насаждения можно восстановить за счет новых побегов, отрастающих от корней.



Источник : http://www.vishnia.com