Живая изгородь из ежевики

Живая изгородь из ежевики

Живая изгородь из ежевики

Для того чтобы на своем участке получить живую изгородь из ежевики

, необходимо на протяжении трех-четырех лет не обрезать у растения однолетние длинные побеги, которые в длину достигли четырех-пяти метров. Достаточно перекидать такие побеги через забор на противоположенную сторону, направляя их в обратную сторону. В результате, будет образовываться достаточно мощная колючая ограда, толщина которой достигает тридцати сантиметров. В процессе работы с ежевикой, обустраивая живую изгородь, необходимо обзавестись варежками и полуметровой обструганной ветвью, которая будет иметь на конце небольшую развалину. Других инструментов для работы не потребуется.

К пятому году произрастания в некоторых местах может накапливаться чрезмерное количество старых стеблей, которые излишне утолщают ограду. Здесь Вам понадобятся ножницы или секатор на длинной ручке.Осуществлять процесс обрезания старых ветвей лучше всего ранней весной

, когда еще не успела образоваться листва после зимовки. Таким образом, можно скорректировать и выровнять живую изгородь из ежевики по длине и ширине.

Некоторые садоводы с опаской смотрят в сторону живой изгороди из ежевики, ссылаясь на слабую ее зимостойкость. В данном случае опасений быть не должно, так как ежегодно куст ежевики восстанавливается благодаря своей подземной части. А для того, чтобы на будущий год еще и хороший урожай получить, перед наступлением холодов следует красивые однолетние побеги вычленить из плоскости живой изгороди. Затем, такие побеги обрезаются до длины не более двух метров и опускаются на землю. Благодаря опавшей листве и выпавшему снегу цветочные почки успешно переживут даже лютые морозы. По наступлению весны данные побеги подымаются с земли и вновь запускаются в плоскость живой изгороди.

Источник:

www.domboss.ru