Лиловый картофель



Синий картофель разделяют на несколько видов. Так, например, сорта Franzosische Truffel-kartoffel и Linzer Blaue в процессе готовки не теряют свой цвет, остаются темно-синими и очень сильно развариваются.

kartofel-liloviy

А вот два других – Linzer Roze и Kipfler – достаточно долго готовятся и не развариваются, но теряют свой необычный цвет. Их, как правило, используют в сыром виде с топинамбуром при приготовлении салатов.

Более того, селекционеры университета Newcastle утверждают, что малоизвестный и безымянный сорт картофеля пурпурного цвета оказался практически нечувствителен ко всем грибковым заболеваниям, и, таким образом, его культивирование не потребует использования химикатов.

Среди изучавшихся сортов оказался странный картофель лилового цвета, произрастающий в горных районах Венгрии. К удивлению ученых, этот сорт оказался на редкость устойчив к картофельной гнили. К тому же, лиловый картофель оказался на редкость неприхотлив – он рос с живучестью сорняка на самых бедных почвах. Если теперь этот венгерский сорт картофеля пройдет тесты на вкусовые качества и на долгое хранение в супермаркете, в самое ближайшее время его уже можно будет увидеть на прилавках магазинов.



Источник:

www.top10.oddlife.info