Кормление овец
Органы пищеварения у овец приспособлены к перевариванию объёмистых кормов. Но по своей природе овцы – пастбищные животные, они хуже, чем другие животные, переносят длительное стойловое содержание и лучше всех используют даже скудные, с бедной растительностью пастбища. Благодаря крепким и сильным конечностям овцы во время пастьбы могут делать длительные переходы.
Меры личной гигиены при уходе за овцами
Здоровье человека во многом зависит от соблюдения правил личной гигиены. Некоторые заболевания (сибирская язва, бруцеллез, листериоз и др.) могут передаваться от животных к людям и наоборот, поэтому при уходе за овцами надо строго соблюдать меры личной профилактики. Для работы в кошаре необходимо иметь специальную одежду (халат, косынка, сапоги) и хранить ее в отдельном месте.
Овцеводство, овечье молоко, доение овец
 В последнее время, в рыночных условиях, из-за отсутствия государственной под-держки, численность поголовья овец значительно сократилась. В большинстве хозяйств по причине низких цен на шерсть, овчины отрасль стала нерентабельной. Однако овца может конкурировать с любым видом сельскохозяйственных животных, когда она одно-временно продуцирует: шерсть, мясо, молоко и высококачественные овчины.
Мясосальные породы овец
К овцам мясосального направления относятся гиссарская, эдильбаевская, джайдара и другие породы. Они характеризуются крепкой конституцией, выносливостью, хорошей приспособленностью к пастбищному содержанию, высокой мясосальной продуктивностью. В благоприятные по кормовым условиям сезоны эти овцы способны создавать большие запасы жира у корня хвоста - в курдюке.
Настоящая учебная программа заочного обучения для фермеров-овцеводов
Настоящая учебная программа заочного обучения для фермеров-овцеводов организована совместно Всероссийским Аграрным Колледжем, компанией Peace Fleece и Land O'Lakes, Inc. 1996 год *Translated and distributed with the permission of the Pipestone College, Pipestone Sheep Study Course. Pipestone MN, USA Введение Овцеводство продолжает привлекать к себе многих начинающих.
Обработка овечьей шерсти
  Подготовка руна к ручному прядению. Для ручного прядения необходимо хорошее чистое руно, без прилипших семян, следов клейма или остатков навоза. Подготовленное должным образом руно может конкурировать на рынке с высококачественной шерстью, прошедшей правильную предварительную обработку. Состриженное руно следует подровнять и удалить из него нежелательные элементы.
Овцеводство и продукция.Овечья шерсть.
Уже 4000 лет назад люди умели превращать шерсть животных в клубки пряжи и вязать теплые и мягкие свитера, жилеты, носки и шарфы.  Конечно, пряжу нельзя изготовить из шерсти любых животных. Иначе в ход пошли бы шубки всех четвероногих жителей планеты. Для производства пуловеров и шарфиков годится только шерсть овец, коз, кроликов, верблюдов и лам.

1 2 3 4 5