Началась уборка зерновых

Специалисты уверяют, что продовольственная безопасность страны будет обеспечена

В Молдове началась уборка зерновых первой группы.


Как сообщил "ИНФОТАГ" главный специалист Управления растениеводства, семеноводства, садоводства и питомниководства минсельхозпищепрома Ион Гучь, в ней задействовано около 4 тыс. комбайнов, 800 из которых - европейских моделей.


"Сейчас идет уборка озимого ячменя в южных районах Молдовы. Погодные условия выдались удачными, намечается высокий урожай зерновых, достаточный как для покрытия внутренних потребностей, так и выполнения экспортных обязательств", - отметил он.


По словам специалиста, с 49 тыс. га озимого и около 41 тыс. га ярового ячменя, по прогнозам, будет получено 150 тыс. т зерна, 70 тыс. т из которого будет экспортировано в страны Евросоюза и Азии.


Он сообщил, что урожай озимой пшеницы также ожидается богатым - в пределах 800 тыс. т.


"Это связано ис благоприятными погодными условиями, а также с тем, что многие фермеры начали использовать технологию no-till, то есть без отвала борозды, что помогло сохранить влагу в почве", - считает специалист.


По его мнению, если выдастся хорошая погода во время уборки, то урожайность составит минимум 3-4 т/га.


"Так что продовольственная безопасность страны будет обеспечена, и на экспорт пойдет 200-250 тыс. т", - уточнил Ион Гучь.
Источник: http://pan.md