В Молдове создана рабочая группа для выработки единой позиции по установлению размера НДС на сахар
Премьер-министр Молдовы Владимир Филат распорядился создать рабочую группу для выработки единой позиции относительно установления размера НДС на сахар. По сообщению пресс-службы правительства, в состав данной комиссии войдут представители Министерства сельского хозяйства, Министерства финансов, свекловодческих хозяйств, производителей сахара и другие специалисты, которым предстоит в течение 7 дней найти компромиссное решение по НДС на сахар. Решение о создании названной рабочей группы было принято премьером сегодня по итогам встречи с производителями сахарной свеклы и сахара, на которой представители Республиканского союза ассоциаций сельхозпроизводителей "Uniagroprotect" и Союза сахаропроизводителей Молдовы выразили обеспокоенность намерениями властей увеличить НДС на сахар с 8% до 20%, отметив, что такая мера может сказаться на развитии отрасли.
Премьер подчеркнул, что цель сегодняшней встречи состоит в нахождении решений существующих проблем, чтобы обеспечить новые перспективы развития сахарной отрасли. Он отметил также важность обеспечения прогнозируемости и стабильности в сфере производства сахара, а также дисциплинированного и ответственного налогового администрирования. Владимир Филат указал на то, что, решения, связанные с либерализацией национальной экономики, в том числе сельского хозяйства, привели к ожидаемым результатам. Так, удалось преодолеть кризис и обеспечить экономический рост, который составил в I квартале этого года 8,4%. Глава правительства отметил, что удалось возродить такую важную отрасль, как сахарная, а в последние годы были открыты новые сахарные заводы.
В ходе заседания министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков рассказал о положении дел в сахарной области, отметив, что она является стратегической для национальной экономики. В ней свекловодческими хозяйствами создано 6 тыс. рабочих мест, а перерабатывающими предприятиями – 2 тыс. Глава Минсельхоза отметил, что благодаря усилиям правительства за последние 2 года удалось модернизировать сахарную отрасль, которая стала прибыльной. Так, если раньше в среднем с 1 га собирали 20-23 т. сахарной свеклы, то в настоящее время благодаря применению новых технологий и сделанным инвестициям урожайность составляет 38 т. с га. По словам Василия Бумакова, годовое производство сахарной свеклы составляет 900 тыс. т., а сахара - 103 тыс. т.
Министр отметил, что в Молдове производится сахар высокого качества, который успешно экспортируется в страны СНГ и ЕС. Глава отраслевого ведомства отметил, что сахарная отрасль одна из самых защищенных, в последние годы приобретено современной сельхозтехники на 320 млн. леев. Председатель Республиканского союза ассоциаций сельхозпроизводителей "Uniagroprotect" Александр Слусарь приветствовал меры, предпринятые правительством за последние два года в области сельского хозяйства, отметив рост сельхозпроизводства и заработной платы работников этого сектора. Он положительно отозвался о политике Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности и подчеркнул, что руководство ведомства проявляет внимание к проблемам агропроизводителей и перерабатывающих предприятий. По его словам, осуществлены серьезные инвестиции в сельское хозяйство, на сельскохозяйственном рынке обеспечена здоровая конкуренция. Владимир Филат отметил необходимость периодически проводить заседания с участием сельхозпроизводителей.





































































































