РОСПОТРЕБНАДЗОР НЕ НАШЕЛ В МАЕ МОЛДАВСКИХ ВИН, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЯМ

С начала 2011 г. в Россию поставлено 9,2 млн. л продукции молдавского виноделия. Об этом сообщила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
По ее данным, цитируемым «ИНФОТАГ», на территорию России ввезено 1506 партий вина, 195 партий коньяков, 75 партий виноматериалов, произведенных в РМ, общим объемом 9 183 863,05 л.
В мае ввезено 1,76 млн. л продукции молдавского виноделия. О фактах обнаружения партий, не соответствующих гигиеническим требованиям, не сообщается. В апреле Роспотребнадзор забраковал 3,6 тыс. л вина от АО «Басвинекс», 7,4 тыс. л вина от АО «Романешты» и 16,8 тыс. л от АО «Империал-Вин».
С начала года выдано 12 свидетельств о государственной регистрации на алкогольную продукцию, изготовленную в РМ: АО «Унгень-Вин» - на два наименования коньяка и восемь вин, ПИК ВКЗ «Золотой Аист» ООО – на два наименования вин.
Справка «ИНФОТАГ»: До 2006 г. молдавские вина занимали свыше 60% рынка России. После эмбарго на их ввоз в 2006-2007 гг. Молдове удалось вернуть 12% рынка лишь в первом квартале 2010 г. Однако после объявления руководством РМ 28 июня днем советской оккупации, отношение Роспотребнадзора к винам вновь резко ухудшилось, в них нашли вредные вещества и более 1 млн. л вернули под предлогом низкого качества.
В связи с непредсказуемостью действий главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко и опасностью возврата продукции многие молдавские предприятия отказались от поставок в РФ и ищут новые рынки сбыта.
По данным минсельхозпищпрома, в январе-апреле Молдова экспортировала 37,2 млн. л вина - на 1,6 млн. л больше аналогичного периода 2010 г. Основным потребителями их стали Украина - 12,5 млн. л (рост в четыре раза) и Белоруссия - 12,3 млн. л вин (+2,7 млн. л). Экспорт в Россию сократился почти вдвое – до 6,9 млн. л.
Источник:www.infotag.md





































































































