В США отмечается День выпечки.



С 1970 года по инициативе Ассоциации производителей пшеницы штата Канзас в США отмечается праздник выпечки. В этот день хозяйки соревновались в искусстве приготовления хлеба, которым они делились с родными, друзьями, соседями и нуждающимися.


Праздник оказался настолько популярным, что в 1973 году было принято решение объявить четвертую субботу марта Днем выпечки. Инициативу поддержали организации производителей пшеницы, мукомольные предприятия и ряд других партнерских организации американской пшеничной индустрии.


Сегодня целый ряд штатов, выращивающих пшеницу, проводит в этот день различные конкурсы хлебопеков, победители которых награждаются ценными призами. Цель этого мероприятия – пропаганда здорового питания на основе пшеницы в противовес различным диетам, распространенным в США.


Источник: www.agronews.ru