Лечебные свойства грецкого ореха

Ядра грецкого ореха

 содержат большое количеств белков, жирного масла (богатого ненасыщенными жирными  кислотами), витаминов группы B, E и P. Из-за большого количества железа, кобальта, цинка, меди их назначают как лечебное и профилактическое средство больным анемией. Из-за высокого содержания фосфора и кальция они полезны беременным женщинам, а для профилактики рахита – маленьким детям. В ядрах грецких орехов много магния и калия, которые необходимы людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертоникам.

Пожилым людям имеет смысл приготовить настоящий энергетический бальзам: смешать ядра грецкого ореха с изюмом и инжиром (в равных количествах, все измельчить). Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день.

Ну, о том, что грецкие орехи
 как продукт питания очень полезны, пожалуй, знают все. Однако мало кто знает о целебных свойствах листьев этого растения и плодов в стадии молочной спелости. Это когда они достигают размеров спелых плодов, но створки еще не одревесневели и оболочку можно легко проколоть иглой.


Сейчас это уже научно доказанный факт, что листья грецкого ореха обладают противогрибковыми, ранозаживляющими, антисептическими свойствами. В лекарственных целях листья заготавливают в июне или в начале июля. Собирать нужно только целые, неповрежденные листья, без черешков, обязательно в сухую погоду. Использовать можно свежими или сушить впрок. Для этого листья надо разложить тонким слоем на бумаге или ткани и оставить на солнце, постоянно перемешивая. Сушить следует очень быстро, чтобы листья не почернели и не потеряли своих лечебных свойств. Хранят в картонных коробках или в хлопчатобумажных мешках, предварительно пропитанных солью. Это чтобы не завелись жучки. Правильно заготовленное сырье имеет приятный бальзамический аромат.

Знаете ли вы рецепт старинного Аверина чая? Этим напитком русские монахи лечили золотуху, различные сыпи. Полезен он и при опухолях лимфатической системы, малокровии, диабете. Для его приготовления нужно смешать листья грецкого ореха, цветки анютиных глазок и череды в равных пропорциях. Потом 1 ч. ложку сбора заварить 0,5 л кипятка. Настоять, процедить. Выпить в течение дня за несколько приемов. Сок, выжатый из ореховых листьев, применяют при гноетечении из уха, при лечении грибковых заболеваний кожи – наружно. А при лечении ран, фурункулов, панариция можно делать аппликации из листьев. Для этого их нужно промыть и слегка отбить до тех пор, пока из них не начнет выделяться вязкий темно-зеленый сок.

Те, кто сталкивался с таким заболеванием, как нарушение минерального обмена веществ, знают, как длительно и тяжело оно лечится. В этом случае окажет помощь такой настой: 2 ч. ложки листьев грецкого ореха
 залить 1 стаканом кипятка. Настоять, процедить. Пить, как чай, 3-4 раза в день по 100 мл. Настой листьев помогает и при склерозе мозговых и сердечных сосудов, способствует снижению содержания сахара в крови, улучшает усвоение организмом глюкозы. Издавна при рахите детям назначают настой: 1 ст. ложку листьев залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Давать пить по 1-2 ч. ложки до еды. При кожных и венерических заболеваниях, воспалениях желудочно-кишечного тракта способен помочь такой целебный чай: 2 ст. ложки листьев заварить 0,5 л кипятка (можно в термосе). Пьют такой чай и при хроническом поносе, и как тонизирующее средство при анемии.


Женщинам можно приготовить целебное косметическое масло: настой из листьев грецкого ореха
на оливковом (можно любом растительном хорошего качества) масле. Им очень хорошо очищать кожу вечером вместо умывания, особенно зимой, когда ваше лицо страдает от холодной ветреной погоды. Лист грецкого ореха обладает универсальным действием / и поэтому подходит для любого типа кожи. Нужно 10 г листьев залить 90 г масла, настоять в хорошо закрытой посуде в темном месте, периодически встряхивая, в течение месяца. Процедить. Для быстрого приготовления средства подержите смесь листьев с маслом 2 часа на водяной бане, оставьте на ночь для остывания и настаивания. Утром процедите.

Свежая зеленая оболочка ореха богата органическими кислотами и минеральными солями. В старину настоем зеленого ореха красили волосы в темный цвет. Для лечения гипертонии и диабета популярно ореховое варенье, приготовленное из молодых плодов. При витилиго пораженные места смазывают соком измельченных зеленых плодов. А гомеопаты применяют при лечении злокачественных опухолей свежую смесь листьев и зеленой оболочки грецкого ореха, взятых в равных частях.

Обычно зеленые плоды ореха собирают до конца июня. Их можно пропустить через мясорубку и смешать с равным количеством меда. Банку хорошо закупорить и поставить в темное прохладное место. Через месяц можно принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день для лечения печеночных и легочных поликистозов, при болезнях печени и желудочно-кишечного тракта, любых инфекционных болезнях. Это средство хорошо повышает иммунитет.

Из зеленых плодов можно приготовить и спиртовую настойку от простуды и кашля. Для этого нужно измельчить орехи ножом, делать это надо в перчатках, чтобы не окрасились руки. Заполнить литровую банку до половины измельченными орехами и залить водкой. Закатать крышкой, поставить в темное место, периодически встряхивать. Через месяц процедить и разлить в несколько флаконов из темного стекла. Это нужно для того, чтобы при использовании настойки она как можно меньше взаимодействовала с воздухом.

При лечении гриппа, простуды, кашля добавить 1 ч. ложку настойки на пол стакана воды. Хорошо добавлять в нее чайный гриб, чтобы нейтрализовать специфический йодный запах. Для лечения детей 1 ч. ложку настойки размешать в стакане горячей воды, чтобы улетучились пары спирта.



Источник:

www.domboss.ru