Лущильники



Лущильники - это машины, предназначенные для рыхления (лущения) верхнего слоя почвы перед пахотой . При лущении верхний слой почвы рыхлится и частично оборачивается. Это позволяет сохранить почвенную влагу, заделать в почву семена сорных растений, растительные остатки и вредных насекомых, а также уничтожить растущие сорняки. Лущение облегчает обработку почвы, улучшает качество обработки, в частности вспашки.
luchilniki.jpg
Дисковый лущильник работает следующим образом. Режущая кромка каждого диска подрезает полоску почвы и поднимает ее на внутреннюю вогнутую поверхность. Затем почва падает с некоторой высоты и отводится ди-

ском в сторону. Перемещаясь по диску и падая с него, почва крошится и частично оборачивается. С увеличением угла атаки диски глубже погружаются в почву и она лучше рыхлится.

Дисковые лущильники имеют ширину захвата 5, 10, 15 м и соответственно по 4, 8, 12 батарей.

Лущильник дисковый гидрофицированный, например ЛДГ-5, показанный на рисунке, состоит из рамы 5, опирающейся на два колеса 7, четырех дисковых батарей 10, 11, 12 и 13, шарнирно присоединенных к брусьям 2 через понизители 9. Брусья внутренними концами присоединяются к раме, а внешними опираются на колеса . С передней частью рамы брусья связаны раздвижными тягами 3, длиной которых изменяют угол атаки. Разъемную борозду после прохода лущильника заделывает зарав-ниватель 14. Для перевода батарей в транспортное положение и принудительного их заглубления в почву лущильники оборудуют гидросистемой, состоящей из шлангов 8, трубопроводов 6 и гидроцилиндров 4.



Источник: www.ya-fermer.ru