Растения которые вредят рыбе

 

Умеренное количество мягких подводных растений (роголистник, рдест, элодея и др.) полезно для рыб. Личинки нормально развиваются, приклеиваясь к ним, а если падают на дно – погибают. Растения обогащают воду кислородом, в их зарослях размножается живой корм для рыб.

 

Но мягкие растения быстро разрастаются и засоряют водоемы. Они затрудняют перемещение рыб, а сгнивая, вызывают зимние заморы. Наиболее вредна элодея канадская.

Твердая водяная растительность (тростник, аир, осока, и др.) затемняет и засоряет водоемы, снижает температуру воды, истощает почву; разлагаясь, создает дефицит кислорода. Снижает рыбопродуктивность и эксплуатационные качества ставков. Лишнюю твердую растительность выкашивают перед цветением на 20-30 см ниже поверхности воды камышекосилками. Из нее готовят пасту и добавляют в корм карпам. Против надводных растений до цветения используют гербициды. Для борьбы с подводной растительностью содержат 2-3-летних толстолобиков и разводят уток.

В ставках встречаются ихтиофаги (пузырчатка обыкновенная и альдровандия), питающиеся мелкими животными. Они уничтожают мальков рыбы и являются ее конкурентами в питании. Их удаляют из водоема сачком.

Массовая гибель рыбы происходит при избытке в ставке водоросли хары вонючей, обладающей неприятным запахом. Сине-зеленые водоросли вызывают летнее «цветение» воды в малопроточных и стоячих водоемах, выделяя вещества, ядовитые для большинства рыб и влияющие на содержание в воде кислорода, углекислоты и т.п. Это приводит к заболеваниям и массовым заморам рыбы. У людей и животных, которые едят рыбу или пьют воду из «цветущих» водоемов, может возникнуть гаффская болезнь и др.

 

Водоросли водяная сеточка, спирогира и др. образуют в водоеме, где много органических и минеральных веществ густую толстую загнивающую массу, затрудняя перемещение рыб и затеняя воду.

 

Вредные водоросли удаляют сачками. Выловив рыбу, вносят в воду сульфат меди или хлорную известь. Чтобы ставки не зарастали водорослями, регулируют содержание в них органических и минеральных веществ.



Источник:

  http://webfermer.narod.ru