Табак и здоровье



Обнаруженный в табак  кумарин является активным канцерогеном. 

Среди более 170 органических соединений, имеющихся в табачном дыме, есть немало опасных для здоровья курильщиков.

Наиболее важными составляющими табака являются алкалоиды: никотин, никотианин, никотеин и никотилен. Другими составляющими табака являются альбумин, камедь и неорганические соединения. 

Никотин (1-метил-2-(3-пиридил)-пирролидин) - высокощелочное эфирное горючее масло с резким запахом и жгучим вкусом. На воздухе никотин окрашивается в коричневый цвет. Он хорошо растворяется в воде и в органических растворителях. 

При дистилляции никотина получается эфирное масло (никотианин, или табачная камфора) - безвкусное кристаллическое вещество с запахом табака.

Когда листья табака выкурены, никотин превращается в пиридин, фурфурол, коллидин, цианисто-водородную кислоту, угарный газ и другие компоненты. Ядовитый эффект курения табака дают именно эти производные никотина.

При курении табака никотин возгоняется, проникает с дымом в дыхательные пути и, всасываясь, действует на ганглии (узлы) вегетативной нервной системы и на так называемые холинореактивные структуры центральной и периферической нервной системы. 

Действие никотина двухфазное: 

- в малых дозах возбуждающее; 

- в больших дозах угнетающее, ведущее к параличу нервной системы и остановке дыхания, к прекращению сердечной деятельности. 

Никотин - один из самых ядовитых алкалоидов. Несколько капель никотина при введении человеку могут вызвать смерть. Никотин быстро всасывается слизистыми оболочками, но так же быстро выводится и обезвреживается. Однако многократное поглощение небольших доз никотина при курении вызывает привыкание, пристрастие и хроническое отравление.

В отличие от сильнодействующих наркотиков, табак не вызывает изменение сознания и галлюцинации. Но при многолетнем употреблении табака мозг всё равно постепенно разрушается. 

Никотин - опасный яд, нарушающий систему пищеварения и изменение органов кровообращения. Он вызывает учащенное и неритмичное сердцебиение, сужение сосудов (а зачастую приводит к полной дегенерации кровеносных сосудов).

При остром отравлении никотином наблюдается усиленное выделение слюны, тошнота, рвота, понос; иногда происходят расстройства слуха и зрения, судороги. Помощь отравившемуся человеку должна быть направлена на поддержание дыхания (так как смерть наступает от паралича дыхательного центра).

Но в природе не бывает стопроцентных "злодеев", как нет и волшебных растений – эликсиров и панацеи. 

Табак способен принести пользу, если знать о его свойствах и уметь с ним обращаться.

Табак издавна применялся в фармакологических целях в качестве седативного, отхаркивающего, мочегонного, рвотного средства (в случаях, когда другие рвотные не дают эффекта). 

Введённый ректально в виде свечей, содержащих свернутые листья, табак успешно применяется при ущемлённой грыже, при трудно поддающихся лечению запорах, при спазмах кишечника. Это средство помогает также при задержках мочеиспускания, спазмическом сужении уретры, истерических судорогах, глистах. И ещё оно способствует скорейшему опорожнению кишечника, используется при приступах столбнячных судорог. Раздражающие пластыри, пропитанные мазью из табака и жира, наложенные на горло и грудь, очень эффективны при крупе. 

Припарки из листьев табака применяются вместе с мазями при кожных заболеваниях. Комбинацию табачных листьев в сочетании с листьями белладонны или дурмана успешно применяли при острых язвах желудка, для снятия болей и облегчения судорог. Концентрированный сок табака, если им потереть вдоль прохождения повреждённого нерва, излечивает лицевую невралгию. 

Наружно никотин используется также в качестве антисептика.

Из организма никотин частично выделяется лёгкими. Но преимущественно выводится через мочу, секрецию которой он увеличивает.

Источник:
www.gardenia.ru