В помощь пчеловодам.

Автор Николай Ц. Цветов    
   
  
ШЕСТЕРЕНЧАТЫЙ РЕДУКТОР К ЭЛЕКТРОМЕДОГОНКЕ
Для откачки медовых рамок в полевых условиях для четырехрамочной  медогонки мы придумали шестеренчатый редуктор своей конструкции с электродвигателем 40 Вт 12 В (применяемый в электропечах ГАЗ-24 Волга). Работает от аккумулятора 12
В мощностью 190 А/ч. Подзарядку можно осуществлять с помощью солнечной батареи или бензоэлектрогенератора, или зарядного устройства. В течение шести лет мы пользуемся  двумя электромедогонками одновременно. По сравнению с другими редукторами, применяемыми на других медогонках, наш редуктор очень мощный, удобный, простой, (дешевый при производстве), надежный. При эксплуатации не было ни одной поломки.
   Набор оборотов плавный, работает с необходимой скоростью (рамки не ломает). Не требуется дополнительных электросхем и других устройств для регулировки оборотов, при этом потребляется минимальный ток. Значительно облегчает труд на пасеке. 
 
 
  Источник: http://moiidei.com