Защита клубники от заморозков
В случае возникновения угрозы заморозков, особенно в период цветения и роста ягод можно использовать три наиболее распространенных метода защиты клубники от заморозков: накрывание клубники агроволокном, дымление и защита орошением "ледяной панцирь".
Для укрытия клубники используют агроволокно различной плотности в один или два слоя (укрытие двумя слоями агроволокна с плотностью 17 г/м эффективнее, чем в один слой агроволокном 34 г/м). Дымление проводят раскладывая кучи полуперепревшей соломы с восточной, северной и западной стороны.
Дымление начинают при плюсовой температуре +2...+1 градуса и продолжают до тех пор, пока от момента восхода солнца не пройдет полтора часа.
"Ледяной панцирь" - это система защиты насаждений от заморозка путем непрерывного микродождевания кустов в течение всего заморозкоопасного периода. При этом на листьях, цветах и плодах образуется корочка льда, но за счет постоянного теплообмена температура в тканях растения не опускается ниже нуля градусов. Хорошие результаты дает использование в этих целях Голден Спрей (Golden Spray). Система очень надежная и высокотехнологичная, довольно легко автоматизируется, что позволяет производителю не при каких условиях не проспать заморозок.
Источник: http://www.stepka.com.ua





































































































