Агротехнический метод защиты плодовых культур



Имеет первостепенное значение в комплексной системе защиты деревьев от вредителей и болезней. Агротехника, проводимая на должном уровне, обеспечивает высокую жизнеспособность растений и одновременно ухудшает условия существования вредителей (некоторые приемы агротехники уничтожают их), ограничивает поражаемость растений болезнями.

Агроприемы, направленные непосредственно на уничтожение вредителей и болезней или создающие неблагоприятные условия для их развития следующие:
  1. Вырезка сухих, поврежденных и больных ветвей, так как они могут быть рассадником различных грибных заболеваний, а также вредителей-древоточцев.
  • Удаление с участка опавших листьев.
  • Перекопка почвы. Почва является средой обитания для многих вредителей и паразитарных микроорганизмов. При ее перекопке гибнут отложенные в почву яйца, куколки, отродившиеся личинки, разрушаются мышиные норы.
  • Прополка. Этому мероприятию отводится очень большая роль. Ликвидация сорняков лишает вредителей временного укрытия (крылатые особи медяницы), промежуточного хозяина (тли).
  • Применение удобрений. Правильное внесение удобрений повышает устойчивость растений к вредителям и болезням, усиливает восстановительную способность поврежденных органов. В частности, применение фосфорно-калийных удобрений заметно снижает численность насекомых с колюще-сосущим ротовым аппаратом (тлей, клещей). Изменившийся под влиянием этих удобрений химический состав растений становится менее благоприятным для питания вредителей, но только в том случае, если подкормка проведена до расселения вредителей. Известкование кислых почв и внесение аммиачных удобрений создают неблагоприятные условия для развития проволочников и других вредителей, а также возбудителей болезней, нематод.
  • Подбор сортов, устойчивых к основным вредителям и болезням, достаточно зимостойких (ослабленные зимними повреждениями деревья труднее переносят заболевания).


  • Источник: http://usefulgarden.ru