Откармливание уток.
При откорме уток на свободе следует смотреть, чтобы они не могли бродить далеко и ходить к воде, дабы мускульная трата их была минимальна, причем наибольшая часть их питания шла бы на увеличение жира и мяса.
Для достижения лучших результатов и для ускорения откорма, уток содержать в особых клетках, наз. «саж».
Саж представляет из себя деревянный на ножках ящик, произвольной длины, шириной в 25 см и высотой 30 см., с поперечными глухими перегородками, расставленными на 20 см. одна от другой. Передняя стенка каждого отделения имеет прорез, чтобы проходила голова утки, перед этими прорезами укрепляются жестяные кормушки. Дно ящика в передней части сплошное, а взадней решетчатое. Размер каждого помещения таков, что повернуться в нем утка не может, почему ногами она всегда находится на сплошной настилке пола, а хвост её приходится над решетчатой частью и помет сквозь решетку проваливается на землю. Против каждого отделения верхняя часть ящика открывается для посадки и вынимания утки. Саж помещают в полузатененное место с температурою в 10 —14°, а для освежения воздуха устраиваются вентиляторы и вытяжные трубы.
При откорме необходимо к тому же, чтобы утки съедали корму возможно больше. С этой целью кормление нужно разнообразить всяческим образом, давая в пищу ячмень, овес и кукурузу в виде муки. Муку замешивают вместе с вареным и тертым картофелем на воде, а под конец откармливания — на молоке, с небольшою прибавкой бытопок говяжьего сала, вареной жгучей крапивы в мелко изрезанном виде и мелко растолченного угля, который значительно увеличивает вес мяса и придает ему больше жира и лучший вкус. Раз в неделю следует задавать овес в сухом виде. Корм задается раз 5 в день, по возможности в одно и то же время.
Вода для питья должна быть в изобилии и менять её нужно возможно чаще; хорошо несколько забелить воду мучными пшеничными высевками, а также необходимо иметь в достаточном количестве крупный песок.
Для увеличения печени, уткам в корм прибавляют серы или поваренной соли, 4 раза в неделю по одной чайной ложке на 6—8 штук; иногда за 7—8 дней до убоя дачу серы прекращают и в питье дают снятое молоко.
Обыкновенный срок откармливания уток 14 — 20 дней.
Когда хвостовые перья у уток будут расходиться в разные стороны, т.е. веерообразно, то это показывает, что утка достаточно откормилась и подлежит убою.
Молодые утята в 5-тинедельном возрасте уже поступают к откорму и пища их в это время должна иметь значительную примесь остатков жира или сала. Утят кормить 3 раза в день. Откорм длится 10—12 дней.
Источник: http://www.sovetferme.ru





































































































