Поречка



Описание смородины поречки

Смородина поречка относится к семейству крыжовников. Является листопадным кустарником. Растет в основном по береговым зарослям, по окраинам, по берегам рек, озер и т.д. Растение любит освещение, при недостатке света не начинает цвести. Почва смородины поречки должна быть хорошо увлажненной. Высота растения достигает двух метров. Побеги пушистые, бледного оттенка. Листва вырастает длиною и шириною 3-5 сантиметров, края острой формы.

Плод смородины поречки является душистой, съедобной ягодой. Диаметр ягоды равняется до 1 сантиметра, черно-бурого или зеленоватого оттенка. В каждом плоде содержится примерно 37 семян. В один килограмм смородины входят 3300 ягод. Цветение смородины приходится на июнь. А в июле уже начинает кустарник давать плоды.

Как правильно посадить смородины поречку?

Для того чтобы у вас прижилась смородина поречка необходимо сажать саженец в черноземный суглинок. Растение очень любит эту почву. Если у вас не имеется такой почвы, то можно посадить на легкие песчаные почвы. Следовательно, при таком раскладе, вам придется постоянно подпитывать удобрениями через каждые два года. Поливать надо регулярно в период завязи.

Как правильно ухаживать за смородиной поречкой?

Уход растению нужно обеспечить постоянный. Когда приходит время делать подкопку, подпитывать почву удобрениями, делать обрезку. Смородина поречка довольно часто подвергается различным болезням. Страшным врагом смородины является почковый клещ, который поражает почки смородины. Если ваш куст атаковал клещ, то бороться уже нет смысла, вы сможете задержать болезнь только на год. После чего рекомендуется срезать полностью смородину.

Как происходит размножение смородины поречки?

Смородина размножается при помощи черенков и отводков. На черенки берут как одревесневшие побеги, так и зеленые побеги. Зелеными черенками можно размножать растение в летних месяцах – июне-июле. Отрезки закапывают прямо в небольшие ямы, которые до этого были наполнены удобрениями, чтобы пропитать почву.

А вот черенками можно размножать растение уже весной и осенью. Но лучше отдать предпочтение весне, потому что в зимнее время черенки могут не пережить холодную, суровую зиму. Происходит это, потому что саженцы просто напросто замерзают и весной не просыпаются. После размножения подкоп отводков необходимо осуществить в весенний период.

Подробнее о садовых кустарниках