Южноуральские фермеры будут продавать свой урожай на виртуальных рынках

Селяне ушли в Интернет. Теперь они будут продавать свой урожай через глобальную сеть: в Челябинской области появился виртуальный магазин "".
Горожанам, имеющим доступ в сеть, теперь не нужно будет выстаивать очереди на рынках, чтобы купить картошку или огурцы. А местным фермерам предстоит привыкнуть жить на западный манер. Ведь почти у всех иностранных селян есть свой сайт для сбыта продукции.
После засушливого лета фермер Марс Янбаев из Сосновского района сначала удивляется небывалому урожаю, а потом, увидев свой картофель на прилавках, поражается астрономическим ценам. Пока его урожай попал к покупателю, цена выросла почти в три раза.
"Приходилось и перекупщикам продавать, и напрямую, но хотелось бы, чтобы продукция напрямую людям шла", - говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства "Салават Юлаев" Марс Янбаев.
Южноуралец, попавший на виртуальный рынок, увидит перед собой примерно то же, что и посетитель реального. На сайте небольшая площадь с прилавками, на них расставлены товары.
"Человек заходит на сайт и выбирает продукт, допустим, мед. Его заказ обрабатывается и осуществляется доставка курьерской службой. Этот проект рассчитан на розничных потребителей. Но так как есть крупные производители, то фермер может поставить и 20 тонн картофеля", - рассказывает начальник отдела министерства сельского хозяйства области Евгений Литвинов.
На Западе это уже распространенная форма торговли. Почти у каждого фермера есть собственный сайт для реализации продукции.
"Нужно пробовать, потому что с реализацией продукции большие трудности. Мы - малая форма собственности, и с магазинами нам трудно. А тут мы выходим напрямую к потребителям", - говорит председатель снабженческого кооператива "Октябрьский" Вадим Кирилюк.
Чтобы торговать в интернет-магазине, селянам нужно обратится в союз фермерских хозяйств и предоставить сертификаты качества на свою продукцию. А потом - завоевывать новые рынки сбыта, минуя посредников.





































































































