Interjet - самолёт на биотопливе



interjet

Впервые в Мексике латиноамериканским авиаперевозчиком "Интерджет" (Interjet) был осуществлен коммерческий рейс на лайнере, который был заправлен биотопливом.
Это топливо на 80 процентов меньше обычного загрязняет окружающую среду. Лайнером "Эйрбас" был совершен перелет с пассажирами. Маршрут его лежал из Мехико в Тукстла-Гутьеррес, что находится на юге страны и является столицей штата Чьяпас.
Изготовление экологически чистого топлива, которое предназначено для авиалайнеров, во много раз превышает стоимость простого горючего, в чем признался генеральный директор авиакомпании Хосе Л. Гарса. Одновременно с этим, он сделал ударение на то, что авиакомпания не увеличивала стоимость билетов для пассажиров.
interjet
В Тукстла-Гутьеррес находится центр по изготовлению экологического топлива для лайнеров. Как говорят эксперты, с 2015 года планируют производить примерно 40 миллионов литров топлива за год. А также уже в 2020 году производство этого топлива увеличится в десятки раз.
Латинская Америка имеет ряд особенностей по сравнению с другими странами для производства экологически чистого авиатоплива, считают эксперты. Также они отмечают, что во многих штатах Мексики растут виды таких растений, которые можно применять для производства растительных масел и из которых, в конечном счете, и выпускается биотопливо. Самое интересное это то, что эти растения можно взращивать на таких почвах, которые совсем непригодны для сельхозпроизводства.


Источник:
www.ecofriendly.ru