Деревня, производящая на 321% энергии больше, чем ей нужно

Еще в 1997 году сельский совет немецкой деревни Wildpoldsried

 решил, что им нужно не стоять на месте и развивать некоторые отрасли промышленности, создать новый источник дохода, сохраняя при том самобытность и рабочие места для местных жителей. За последние 14 лет там было построено 9 зданий, оборудованных солнечными панелями, 4 биогазовые станции (5я сейчас строится), и 9 ветряных мельниц.

190 семей имеют в своем хозяйстве солнечные батареи, а просто на территории сосуществуют 3 малых гидроэлектростанции, система контроля наводнений и система сточных вод. Все эти приспособления способствовали тому, что в деревне Wildpoldsried с населением 2600 человек производится на 321% энергии больше, чем требуется и генерирует 4 миллиона евро годового дохода. Это замечательное достижение для скромной сельской общины, которая теперь с помощью местных предпринимателей получает прибыль от возобновляемых источников энергии. В результате такого успеха она получила множесто международных и национальных наград за сохранение и возобновление энергетических ресурсов в номинации Klimaschutz (защита климата), и теперь совет побуждает все соседние села поддержать их инициативу.

Мэр деревушки ездил в Берлин, Румынию и Болгарию чтобы рассказать, как можно изменить мышление общества и зарабатывать деньги в процессе. В интервью для Biocycle

 он разъяснил: «Смягчить последствия изменения климата могут лишь правительство и народ вместе, не по отдельности. Преимущества подобной системы видны сразу, а убежденность и энтузиазм людей только помогают лучше работать.» И правда неплохо – вся электроэнергия в деревне создается лишь при помощи природных ресурсов, да еще и продается за ее границами. Почему же не создать подобные сооружения повсюду – ведь подходящие для этого ветер, солнце или вода есть практические везде.

Источник:

http://thinkgreen.ru