Выведен самый острый перец чили

Несмотря на сложившиеся стереотипы, самый жгучий перец в мире

 был выведен не мексиканским или индийским фермером, а британским любителем острого. Джеральд Фаулер (Gerald Fowler) вырос на своей ферме в северной Англии. Путем скрещивания онвывел три новых сорта перца, отличающихся особой жгучестью. Его достижения, которые фермер нарек Нага Viper, превзошли по жгучести предыдущего рекордсмена – перец бхут джолокия.

Для оценки остроты перца существует особая шкала – шкала Скавилла. Жгучий перец бхут джолокия, до настоящего момента считавшийся самым острым в мире, оценивается в 1 001 304 единицы по этой шкале, новый сорт перца, Нага Viper, получил оценку 1 359 000 единиц.

В интервью известному изданию Daily Mail, Фаулер подтвердил: «Есть этот перец весьма болезненно. От него немеет язык, он настолько острый, что сжигает все по пути к желудку. Эти ощущения могут длиться до часа, в течение которого вы просто не можете заставить себя делать что-либо или разговаривать с кем-либо. Но это также и выброс эндорфина, повышающий настроение». Несмотря на заверения о полезных свойствах жгучего перца Нага Viper, фермер требует письменное заверение о том, что желающий отведать этот перец, находится в здравом уме.

Выведен самый острый перец чили

Выведен самый острый перец чили

Выведен самый острый перец чили



Источник:www.wiweb.ru