С теперешней популярностью биопродуктов придумываются и новые биотехнологии для их выращивания. На конференции TED
Мембрана, выращивающая растения без почвы
в Токио, помимо презентаций на всевозможные темы, было представлено футуристическое изобретение японца Yuichi Mori, ученого в области биомедицины. Он изобрел Inec, оболочку, в которой растения смогут расти даже в космосе. Потому что им не будет нужна почва. Идея эта ему пришла на ум после цунами ,которые оставили землю Японии бесплодной.
Семена высаживают в гидромембрану, содержащую питательные вещества и влагу для здорового роста растения. Их корни развиваются и создают плотную сеть, скрепляясь с материалом, благодаря чему им требуется в 5 раз меньше воды (!) чем сельскохозяйственная промышленность обычно тратит на свою продукцию. Мембрана идеальна для выращивания в ней клубники, арбузов или томатов, потому что благодаря удобрениям, содержащимся в ней, они будут более сладкими и питательными.
Inec также охраняет растения от вредных микробов и бактерий, которые попадают в них сквозь почву, и поэтому для роста им не нужны будут пестициды и химические удобрения. Мембрана может быть размещена в любых условиях, даже в пустыне или на северном полюсе, и везде будет эффективно выращивать плоды.
Тут можно посмотреть на самого Yuichi Mori, более срозумительного рассказывающем о своем изобретении:
Источник:
http://thinkgreen.ru/





































































































