Гербицид Раундап производства Монсанто: EPA призывает к запрету его использования



Гербицид Раундап производства Монсанто: EPA призывает к запрету его использования

Гербицид Раундап фирмы Монсанто в последнее время все больше привлекает внимание американской общественности: безопасность глифосата, являющегося основным ингредиентом в этом химикате,  пересматривается регулирующими органами в США и Канаде, несмотря на его использование для обработки растений на протяжении более 30 лет. Американская организация по защите окружающей среды EPA установила 2015 год крайним сроком для принятия решения  об ограничении применения глифосата. А некоторые организации призывают к прямому запрету на использование этого химиката из-за негативного влияния на растения и животных, а также как потенциальной причины возникновения бесплодия и рака у людей.

Между тем, в Боулдере, штат Колорадо, решили отказаться от использования Раундапа в общественных местах не из-за опасности глифосата. Последние исследования показали, что POEA, неактивный ингредиент в гербициде, на самом деле более вредный для человека, чем глифосат. В своем заявлении координатор борьбы с вредителями города сказал, что «POEA имеет потенциально больший риск для здоровья людей, а сочетание этих двух компонентов в гербициде делает глифосат еще токсичнее». По его утверждению, город, отказываясь от применения Раундапа, будет полагаться на механические средства борьбы с сорняками. Даже если этих мер окажется недостаточно, то растения в городе будут обрабатываться так называемыми «химикатами с минимальным риском», утвержденными EPA как безопасные. Активные компоненты таких пестицидов производятся на основе чесночного масла, масла мяты перечной и соли.

Доказательства о вреде, причиняемым глифосатом окружающей среде и здоровью человека, начали появляться еще в 1980 годах: «Глифосат оказывает на растения такое же действие, что и СПИД на людей. Он калечит механизмы защиты растений от болезнетворных микроорганизмов в почве. Кроме того, глифосат воздействует и на сами микроорганизмы в почве, содействуя росту одних и подавляя другие. Это способствует накоплению патогенных микроорганизмов в почве на полях, где выращиваются зерновые культуры. По мнению одного из фермеров, сегодня в одном акре сельскохозяйственных угодий Среднего Запада содержится от одного до трех фунтов глифосата.

Тем не менее, несмотря на известность в научной среде фактов о вреде глифосата, они до сих пор не предаются широкой огласке ни в США, ни в других странах.



Источник:www.ozemle.net