Полив винограда

Полив виноградаПолив винограда: виноград относится к мезофитам, т. е. к растениям, обитаю­щим в условиях умеренного увлажнения. Но несмотря на это, он хорошо отзывается на орошение, что и приводит к стабильности урожаев. Достаточно сказать, что в условиях юга Украины засу­хи повторяются каждый второй год.
Благодаря своей мощной, глубоко проникающей корневой си­стеме и ее большой сосущей силе, виноград может произрастать и произрастает в засушливых условиях.


На оптимизацию жизненных процессов виноградное расте­ние расходует более 99% потребляемой воды и только 0,25% ее используется для образования органического вещества. В крым­ских условиях в зависимости от сорта расходуется от 29 до 44 м3 воды на формирование одного центнера винограда. Часто таких запасов влаги в почве недостаточно, в связи с чем необ­ходимо прибегать к поливам винограда.
Поливы бывают влагозарядковые и вегетационные. Первые предназначены для накопления влаги в почве с целью создания благоприятных условий для подготовки к перезимовке и самой перезимовки, а также для увеличения теплоемкости почвы и обес­печения влагой кустов в первую часть вегетационного периода. Как правило, к середине октября почва сильно иссушивается до глубины одного метра и больше. Поэтому полив, проведенный после уборки урожая до листопада, будет способствовать нор­мальной подготовке растений для вхождения в зиму.


Если в дальнейшем зима была бедна на осадки, то влагозарядковый полив проводят и ранней весной. Такой полив будет спо­собствовать хорошему «плачу» на винограднике в первую фазу вегетации, интенсивному развитию зачаточных генеративных ор­ганов в зимующих глазках.
Каждый влагозарядковый полив проводят из расчета 100— 120 л воды на 1 м2.
Вегетационных поливов может быть несколько. Первый по­лив, как правило, проводят после цветения, второй — перед нача­лом пятой фазы вегетации, т. е. перед появлением окраски и размягчением ягод. На каждый квадратный метр дают 50—55 л воды, на песчаных и супесчаных почвах — в полтора раза боль­ше.


В том случае, если весна была сухой, то полив необходимо провести и в конце апреля — начале мая.
Не проводят вегетационный полив во время цветения, так как он способствует сильному осыпанию цветков. Прекращают по­ливать виноград за две-три недели до съема урожая.
Не рекомендуется делать частые поливы, их должно быть два-три, но хорошо промачивающих почву. В различное время вегета­ции потребность винограда в воде разная. Но установлено, что влажность почвы не должна опускаться ниже 70—75% наимень­шей влагоемкости.
При рядовой посадке кустов поливы выполняют по бороздам Если же поливают единичные кусты, то вокруг них делают коль­цевые канавки, которые и заливают водой. Полив можно выпол­нять и по ямкам, которые выкапывают, как и канавки, на расстоя­нии полуметра от куста, в которые и подают воду. После полива ямки, канавки и борозды засыпают почвой.
Одним из наиболее прогрессивных способов является капель­ный полив.


Источник:http://vinograderu.ru