Требования к условиям окружающей среды.
Дыня очень требовательна к световым условиям. Для нормального роста и развития растений необходима освещенность интенсивностью 5000-6000 лк и более. Дыня — растение короткого дня. На укороченном 12-часовом дне цветение наступает раньше, чем на длинном естественном дне, а 8-часовой день тормозит развитие растений.
05-02-2011
           
Сроки культуры.
 При организации культуры дыни необходимо обеспечить поступление продукции до начала августа — времени массового завоза дынь с юга. Поступление продукции дыни на север России из хранения заканчивается в апреле - мае, а из открытого грунта начинается с августа. Поэтому, в период с мая по август производство дыни в теплице наиболее рентабельно.
05-02-2011
           
Сорта.
При выращивании дыни в теплице эффективным приемом является подкормка растений углекислым газом. При освещенности 10000 лк и более рекомендуется поддерживать концентрацию СО2 в воздухе на уровне 700 ррm, при меньшей освещенности — 400 ppm. Сортимент дынь защищенного грунта. По данным большинства отечественных авторов в европейской части России дыни среднеазиатского подвида из-за высокой влажности воздуха сильно поражаются болезнями, поэтому непригодны для выращивания даже в сухих условиях на юг...
05-02-2011
           
Применение удобрений
При выращивании дыни рассадным способом первые подкормки проводят еще в рассаднике. Вместе с поливной водой рассаду 1-2 раза в неделю подкармливают (по 10-12 г азота, фосфора и калия (по д. в.) на 10 л воды на 1 м2). Перед высадкой рассады в открытый грунт, для укрепления корневой системы, подкормку проводят только калийно-фосфорными удобрениями.
05-02-2011
           
Почва и предшественники
Дыня – теплолюбивая, достаточно требовательная к условиям выращивания культура. Лучше всего растет на легких по механическому составу почвах. Поэтому лучшими для ее выращивания являются супесчаные, легкосуглинистые черноземы и каштановые почвы. Такие почвы хорошо аэрированные и быстро прогреваются. Оптимальное значение рН почвы для дыни – нейтральное (6,5.
05-02-2011
           
Полив
Дыня достаточно требовательна к влаге. В зависимости от погодно-климатических условий ее выращивают как с использованием орошения, так и на богаре. Следует помнить, что на поливных площадях необходимо избегать сильных перепадов в обеспечении растений влагой. Наиболее опасным является избыток влаги в период созревания плодов — это может привести к их растрескиванию.
05-02-2011
           
Подготовка семян и посев
Будущий урожай дыни зависит не только от сортовых и посевных качеств семян, но и от их предпосевной подготовки. Предпосевная подготовка – это чрезвычайно важный элемент технологии при выращивании дыни. Влияя на семена разными биологическими, химическими препаратами или физическими факторами, можно повысить энергию прорастания и всхожесть семян, стимулировать ростовые процессы, повысить стойкость растений к неблагоприятным условиям, поражению их болезнями и повреждению вредителями, что способству...
05-02-2011
           

1 2 3