Выращивание лука Эксибишен без рассады
  Репчатый лук сорта Эксибишен появился на наших участках сравнительно недавно. Пожалуй, я не ошибусь, если скажу, что лет 10 назад мы о нем и не слышали. Эксибишен - салатный сорт голландской селекции, однолетний. Выращивают его только через семена, севка в продаже вы не найдете. Особенность этого лука в том, что за один сезон вырастают крупные луковицы со сладким, без горечи, вкусом.
23-05-2012
           
Как защитить лук от болезней?
Подготовка грядки для посева и посадки лука Лучшими предшественниками для лука являются тыквенные культуры - огурцы, кабачки, тыквы, а также ово­щной горох, помидоры, зеленные куль­туры. Грядку под лук нужно готовить с осени. Перед перекопкой вносят пере­превший навоз или выдержанный в те­чение года компост - по 5-7 кг на 1 кв.
23-05-2012
           
Как из одной луковицы вырастить несколько?
Бывают огородники, которые, имея хорошие сорта какой-либо овощной культуры, не склонны делиться своими секретами, а уж тем более семенами. Было у меня четыре сорта многозачаткового лука - Пониклый, Золотистый староверов, Сибирский скороспелый и Зауральский № 2, по одной крупной луковице и по 10 штук мелких (так называемого лука-сев­ка) каждого сорта.
23-05-2012
           
Если у вас желтеет лук...
Когда у сеянцев лука формируются первые настоящие листья, то семядольные увядают, и посевы смотрятся жёлто-коричневыми, на вид болезненными. Бояться не нужно - это обыкновенный физиологический эффект. При культивировании лука-репки из семян, как правило, проводят пару прореживаний. В стадии 1-2 настоящих листьев производят прореживание граблями, оставляя между растениями приблизительно 2 см.
23-06-2011
           
Что делать с луковым трипсом
Появление трипса лукового очень пагубно сказывается на луке. Кроме того, луковый трипс может поражать луковицы и во время хранения, что значительно ухудшает его посадочные свойства. Повреждённые луковым трипсом растения дают меньший урожай и быстрее останавливаются в развитии. Поэтому, чтобы не дать вредителю развиться, я стараюсь уничтожать все остатки по окончании урожая, а также глубоко перекапываю осенью почву.
15-05-2011
           
Многоярусный лук
Многоярусный лук  – многолетнее растение, известен под названием Египетского или Рогатого. Размножается путём деления куста и бульбочками (наземными луковицами), образующимися на семенных стрелках вместо семян. На стрелке многоярусного лука бывает от 2 до 7 бульбочек. Многоярусный лук очень зимостоек, хорошо переносит понижение температуры до 40-45° ниже нуля.
14-04-2011
           
Лук-севок
Севком называют  маленькие луковички репчатого лука , используемые на следующий год для посадки на репку или на зелень. После уборки лук-севок дозаривают, хорошенько просушивают. Лучше это делать на грядке (солнечные лучи обеззараживают севок), а затем в помещении. Высушенный севок необходимо освободить от сухих листьев, сора, комочков земли, перебрать, удалить больные, поврежденные луковички и толстошейки (невызревшие или уже тронувшиеся в рост луковки).
14-04-2011
           

1 2 3 4
25-01-2014
Seminte de ceapa de la TAKII SEED
Iurie Aprodu Лук
vînd Кишинёв
24-01-2013
Семена лука пингвин
vicu mocanu Лук
продаю Кахул
23-01-2013
cumpar ceapa 3 sort stutgard !!!
mircea corpodeanu Лук
покупаю Бэлць